Posted 10 декабря 2018,, 07:18

Published 10 декабря 2018,, 07:18

Modified 18 июня 2022,, 19:23

Updated 18 июня 2022,, 19:23

Лишь превышение полномочий: полицейские из Нижнего Тагила не виновны в смерти Головко

10 декабря 2018, 07:18
Трое полицейских из Нижнего Тагила - Егор Ялунин, Дмитрий Панов и Анатолий Быков - получили разные сроки и отправлены в колонию. Также они будут лишены званий. Мужчины были взяты под стражу в зале суда. В суде озвучены смягчающие обстоятельства, которые были учтены в приговоре по делу Станислава Головко.

В причинении вреда, повлекшего смерть, - не виновны

При этом обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, были с экс-полицейских сняты.

Анатолий Быков получил срок 3 года и 2 месяца, он не сможет занимать должности в течение 2 лет. Также он будет лишен звания.

Время нахождения зачесть в срок лишения свободы: 2 дня дома - 1 день в колонии, озвучила судья.

Быков был взят под стражу в зале суда.

Панова Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступления - превышение служебных полномочий. Назначить лишение свободы сроком на 3 года и 6 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима, с лишением права занимать должность 2 года. Лишить Панова специального звания младшего лейтенанта полиции. Взять Панова под стажу в зале суда. Наказание начнется с 10 декабря 2018 года.

По статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Дмитрий Панов был оправдан и теперь имеет право на реабилитацию.

Егор Ялунин отправлен в колонию на 3 года и 4 месяца.

Назначить наказание сроком 3 года 4 месяца с пребыванием в колонии общего режима, лишением права принимать правоохранительную должность сроком на 2 года. Лишить специального звания старшего лейтенанта. Срок наказания исчислять с 10 декабря 2018 года. Оправдать Ялунина в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст 111 УК РФ в связи с непричастностью в совершении преступления. Признать право на реабилитацию.

Родственники приговором не довольны

Я не согласна. Буду сегодня писать апелляцию. Рассчитывала минимум на 8 лет для виновных,рассказала TagilCity.ru Екатерина - сестра погибшего.

Бывшая жена покойного воспитывает 10-летнего сына от Станислава. Женщина рассказывает, что они жили и после развода, на глазах у нее слезы.

Мы жили и после развода. Я в шоке от другой семьи, детей грязью поливают. И кричат проклятия после оглашения приговора - «Чтоб вы сдохли»,говорит бывшая жена погибшего Степанида Головко.

Суд учел смягчающие обстоятельства

Судья Ленинского суда Нижнего Тагила учла, что обвиняемые помогали погибшему, а также положительно характеризуются на службе.

В частности, старший лейтенант полиции Панов помогал потерпевшему, обработал рану и вызвал скорую. Ранее характеризовался положительно и к ответственности не привлекался.

Ялунин также помогал потерпевшему. У Быкова имеется семья и малолетний ребенок, он также ранее характеризовался положительно.

"