Posted 24 января 2020,, 14:40

Published 24 января 2020,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:43

Updated 17 сентября 2022,, 16:43

На Урале рабочих завода эвакуировали из-за заминированного железнодорожного состава

24 января 2020, 14:40
На Уральском алюминиевом заводе в Каменске-Уральском в одном из железнодорожных составов обнаружены аммонитовые шашки. Рабочие глиноземного цеха эвакуированы, сообщает Ура.ру.

Аммонитовые шашки были обнаружены в одном из вагонов, в которых была доставлена сода из Красноярского края. Там ее добывают и дробят при помощи взрывчатки. Полученное вещество используется для производства металлов.

По словам начальника пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, возможно, при очередном дроблении часть шашек не взорвалась и была доставлена на уральский завод.

Рабочие глиноземного цеха были эвакуированы. Во время ожидания прибытия саперов из Екатеринбурга местные полицейские выставили оцепление вокруг обнаруженных шашек.

24 января при разгрузке вагона обнаружены аммонитовые шашки. В целях безопасности была проведена эвакуация рабочего персонала и обесточивание здания. На место происшествия вызваны спецслужбы. Пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме, сообщила пресс-служба Уральского алюминиевого завода.

По данному факту проводится проверка, по итогам которой будет принято обоснованное решение.

"